Об образовательной организации
Полное наименование организации: МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 ГОРОДСКОГО ОКРУГА БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ
Краткое наименование организации: МБОУ СОШ № 2
Руководитель: Квашнин Анатолий Алексеевич
Дата создания организации: 26.12.1974

Учредители образовательной организации
Администрация городского округа Большой Камень

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 692806, Российская Федерация, Дальневосточный федеральный округ, Приморский край, Большой Камень г., К.Маркса ул., д.2 Г
Карта:
Карта

Режим и график работы
Режим работы: (Файл (PDF; 472Кб))
График работы: (Файл (PDF; 351Кб))

Контакты
Телефон: 84233551964
84233552805
Факс: 84233551964
E-Mail: bkschool_2@mail.ru

Описание организации

Историческая справка

Год создания образовательного учреждения, его наименование:  1974 г. Большекаменская  средняя  школа  № 2
Наименование нормативно-правового акта и дата его принятия о создании и открытии образовательного учреждения: Решение исполкома №  594  от  26 декабря  1974  г.  «Об  утверждении    акта  государственной  комиссии  по приемке в  эксплуатацию  школы на  1000 мест в п. Большой Камень». Школа принята с оценкой «отлично».
Строительство школы вело строительное управление СУ-452 (управляющий Крутоног Лев Петрович) и отдел капитального строительства ДВ «Звезда» (зам.директора по строительству Бажанов Виктор Борисович). Прораб строительства Плиско Владимир Афанасьевич. Малые архитектурные формы оформлял Нестеров Валентин Николаевич. Общая стоимость строительно-монтажных работ 830 тыс. рублей.

17 сентября 1974 г. – директором строящейся школы назначена Радина Татьяна Федоровна, которая 7 лет  проработала директором школы.
Заместители директора: Колесникова Любовь Даниловна, Насонова Галина Васильевна, Кочергина Наталья Львовна
10 декабря 1974 г. – гос.комиссией был подписан акт о приемке школы.
3 января 1975 г. – в школу пришли первые учителя (их было 39 чел.)
8 января 1975 г. – прошел первый педсовет. Вела его Колесникова Любовь Даниловна – зам.директора по учебно-воспитательной работе.
11 января 1975 г. – школа  приняла учащихся.
10 февраля 1975 г. - шефами школы был назначен ДВ завод «Звезда».
1979 г. – заместители директора по УВР: Леонова Л.А., Монакова Т.И.
1979 г. – первый «Заслуженный учитель школы РСФСР» – Колесникова Любовь Даниловна – учитель английского языка.
Сентябрь 1979 г. – в школе обучалось 1600 учащихся, это была самая большая школа в городе.
Сентябрь 1981 г. – смена администрации школы: директор школы – Леонова Людмила Александровна
Заместители директора: Новоселова Тамара Михайловна – учитель математики, Сенова Татьяна Николаевна – учитель русского языка.
1986 г. – первая серебряная медаль, получил Бухарев Игорь; в 1986 г. школа участвовала в международном тестировании по математике, физике, получила хорошую оценку.
1986 г. – заместители директора по УВР: Новоселова Т.М., Толстова Н.Я., Тихонова Г.Г.
Апрель 1989 г. – первые компьютеры в школе
Сентябрь 1989 г. – школе присвоен статус школы художественно-
эстетического воспитания и образования учащихся, в этом статусе школа проработала 15 лет.
1995 г. – участие школьников в конкурсе «Жемчужина Приморья» и первые победители и лауреаты конкурса.
1996 г.  – заместитель директора по искусству Домнина Галина Дмитриевна, заместитель директора по воспитательной работе Демидова Галина Петровна
1997 г. – первая золотая медаль, получил Кузьминых Александр.
1997 г. – школа лауреат Всероссийского конкурса «Школа года – 97».  Педагогический коллектив награжден Дипломом.
1998 г. – школа лауреат Всероссийского конкурса «Школа года – 98».              Педагогический коллектив награжден Дипломом.
1998 г. – заместитель директора по УВР – Гавьюк Ирина Борисовна
1999 г. – открытие лицейского класса при ВГУЭСе. Кл.руководитель Колесникова Л.Д.
1998 – 1999 гг. – блестящие показатели наших учащихся в городских
олимпиадах (45 призовых мест), в краевых (6 призовых мест)
2000 г. – 9 учащихся школы выехали в лагерь «Океан» (смена «Интеллект», участие в краевых олимпиадах)
2000 г. – школа награждена Дипломом «Школа века»
2001 г. – школа лауреат Всероссийского конкурса «Школа года – 2001».
2002 г. – школа лауреат Всероссийского конкурса «Школа года – 2002».
2003 г. – заместитель директора по УВР – Омелькович Ольга Владимировна
2006 г. – заместитель директора по УВР – Филипповская Ольга Владимировна
В числе первых среди школ России, края, города МБОУ СОШ № 2 получила грант президента в 1 млн.рублей как победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы и награждена Дипломом Министерства образования и науки Российской федерации (2006 г.).
2006 г. – победитель конкурса лучших учителей в рамках ПНП «Образование» - Нечипоренко Людмила Васильевна, учитель английского языка.
В 2006 г. школа награждена Почетной грамотой Законодательного Собрания Приморского края за высокий профессионализм в воспитании и обучении подрастающего поколения.
2007 г. – Диплом (г. Москва) в честь 100-летия со дня рождения В.П. Соловьева-Седого за творческий вклад в сохранение музыкального наследия XX века ( руководитель хора Ивлева О.А.)
2007 г. – победитель конкурса лучших учителей в рамках ПНП «Образование» - Коврова Татьяна Владимировна, учитель экономики.
2008 г. – победитель конкурса лучших учителей в рамках ПНП «Образование» - Габдрахманова Людмила Викторовна, учитель русского языка и литературы.
2009 г. – Опыт школы освещен в IV выпуске федеральной энциклопедии «Одаренные дети – будущее России». В разделе «Доска почета» рассказывается о 10 лучших учителях школы, а в разделе энциклопедии «Им принадлежит будущее» дается информация о 10 юных талантах.
По представлению редакции энциклопедии «Одаренные дети – будущее России» и общественно-консультационного совета школа награждена Дипломом как участник энциклопедии (2009 г.)
29.08.2012 г. – МБОУ СОШ № 2 ЗАТО Большой Камень награждена Почетной грамотой Законодательного собрания Приморского края за добросовестный труд и высокий профессионализм коллектива, внедрение в учебно-воспитательный процесс современных форм и методов обучения, создание условий для гармоничного развития личности и в подарок получила интерактивное оборудование для кабинета музыки.
2013 г. – заместитель директора по воспитательной работе Демидова Светлана Александровна.
2012-2013, 2013-2014 учебные годы – Школа участвует в Общероссийском проекте «Школа цифрового века» и награждена дипломами «Школа цифрового века» за участие в проекте, разработанном в соответствии с Федеральной целевой  программой развития системы образования на 2011 – 2015 годы и за использование педагогическим коллективом возможностей современных информационных технологий (организатор работы по участию учреждения в проекте – Коврова Т.В.).
2013 г. – школа является дипломантом всероссийского конкурса «Познание и творчество» Национальной образовательной программы «интеллектуально-творческий потенциал России».
2014 г. – школа награждена благодарственной грамотой (г. Москва) за участие во всероссийском социальном проекте «Страна талантов»; за участие в международном проекте NEAP по изучению загрязненности побережий Северо-Западной части Тихого океана благодарственным письмом (г. Владивосток).

Почетные работники учреждения

Ветераны труда, находящиеся на заслуженном отдыхе
№ п/п Фамилия, имя, отчество Должность Награды, звания
1 Бартенева Галина Кузьминична учитель физической культуры Медаль «80 лет Госкомспорту России»
2 Берсенева Александра Федоровна учитель географии Медаль «Ветеран труда»
3 Гетин Петр Андреевич Учитель технологии Почетная грамота Министерства образования и науки Прим.края
4 Гончарова Раиса Александровна учитель начальных классов Медаль «Ветеран труда»
5 Грек Раиса Алексеевна Учитель начальных классов «Отличник народного просвещения»
6 Дедловская Татьяна Владимировна учитель русского языка и литературы Почетная грамота Министерства образования и науки Прим.края
7 Дмитриева Людмила Петровна учитель физики «Отличник народного просвещения»
8 Дуюнова Людмила Петровна учитель русского языка и литературы Почетная грамота Министерства образования и науки Прим.края
9 Запорожская Татьяна Семеновна учитель математики «Отличник народного просвещения»
10 Кочергина Наталья Львовна учитель английского языка «Отличник народного просвещения»
11 Нечипоренко Людмила Васильевна Учитель английского языка «Почетный работник общего образования РФ»
12 Новоселова Тамара Михайловна Учитель математики «Отличник народного просвещения»
13 Ольховая Ольга Ивановна Учитель начальных классов Почетная грамота Министерства образования и науки Прим.края
14 Паросоцкая Людмила Ивановна учитель начальных классов Почетная грамота Министерства образования и науки Прим.края
15 Пеншина Лариса Николаевна Учитель ОБЖ Почетная грамота Министерства образования и науки Прим.края
16 Плоткина Зоя Федоровна Учитель биологии «Отличник народного просвещения»
17 Пономаренко Людмила Васильевна учитель технологии «Почетный работник общего образования РФ»
18 Тихонова Галина Григорьевна Учитель начальных классов «Почетный работник общего образования РФ»
19 Хоружая Алла Ивановна учитель начальных классов «Отличник народного просвещения»
20 Шевченко Мария Авдеевна учитель русского языка и литературы «Отличник народного просвещения»
21 Шутова Нина Ивановна Учитель математики «Отличник народного просвещения»

Сотрудники школы, имеющие награды
Присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации»
1. Леонова Людмила Александровна – директор школы

Награждены значком «Отличник народного просвещения»
1. Кудра Людмила Иосифовна – учитель географии
2. Толстова Наталья Яковлевна – учитель русского языка и литературы
3. Трушковская Надежда Александровна – учитель русского языка и литературы

Награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации»
1. Воробьева Майя Геннадьевна – учитель английского языка
2. Гулько Вера Ивановна – учитель технологии

Награждены Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Бринькова Татьяна Кузьминична – учитель начальных классов
2. Габдрахманова Людмила Викторовна – учитель русского языка и литературы
3. Гавьюк Ирина Борисовна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе
4. Ивлева Ольга Александровна – учитель музыки
5. Коваленко Наталья Остаповна – заместитель директора по административно-хозяйственной работе
6. Коврова Татьяна Владимировна – учитель экономики
7. Комкова Светлана Николаевна – учитель русского языка и литературы
8. Ляпилина Татьяна Викторовна – учитель начальных классов
9. Миронова Нина Васильевна – учитель истории
10. Мошонец Татьяна Леонидовна – учитель математики
11. Селезнева Ольга Николаевна – учитель начальных классов
12. Снесарь Надежда Васильевна – учитель географии
13. Туренко Елена Олеговна  – учитель начальных классов
14. Файман Ольга Васильевна – учитель химии
15. Зубкова Елена Николаевна – учитель математики

Выпускники школы
Золотые медалисты
1. Кузьминых Александр, 1997 г.
2-3 Сазонов Антон, Хоришко Константин, 2000 г.
4-5. Сарафанкина Ольга, Лесников Сергей, 2001 г.
6. Габдрахманова Алена, 2005 г.
7. Лопатенко Павел, 2009 г.
8. Колесникова Дарья, 2013 г.
9. Аксенова Ксения, 2013 г.
2014 г. -  Медаль «За особые успехи в учении»
1. Аксенова Виктория
2. Бабешко Ольга
3. Войнов Иван
4. Дюдин Дмитрий
5. Ярина Анастасия

Серебряные медалисты
1. Бухарев Игорь, 1986 г.
2. Ватралик Елена, 1990 г.
3. Кашин  Дмитрий, 1991 г.
4. Кругляк Ольга, 1992 г.
5-7. Коцюрбий Олег,  Кузьминых Ольга, Марасева Евгения, 1993 г.
8. Обухова Елена, 1995 г.
9. Старостина Елена, 1996 г.
10. Зыбин Алексей, 1997 г.
11-12. Свирин Михаил, Гаврик Ольга, 1998 г.
13-16. Герасимова Светлана, Нетеснова Наталья, Новицкий Алексей, Обушная Елена, 1999 г.
17-19. Воробьев Антон, Барбус Ирина, Танин Виктор, 2000 г.
20-22. Карих Елена, Никитина Анастасия, Шумихина Анастасия, 2001 г.
23-27. Гаврик Александр, Зинченко Анастасия, Колесниченко Вероника, Голдобина Ксения, Ковалев Леонид, 2002 г.
28-33. Насадюк Евгения, Смирнова Юлия, Яркова Наталья, Бантеева Марина, Рожкова Марьяна, Тикк Надежда, 2003 г.
34-36. Гайжевская Анна, Гавьюк Анна, Затомская Ирина, 2004 г.
37-43. Ярошенко Михаил, Яценко Елена, Бантеев Григорий, Еловская Карина, Пак Анна, Простокишин Алексей, Шевченко Мария, 2005 г.
44-46. Гниненко Александр, Века Екатерина, Демченко Нина, 2006 г.
47-49. Зайцев Андрей, Карлова Анастасия, Климакова Екатерина, 2007 г.
50. Мазур Алина, 2012 г.
51. Шевелева Анна, 2013 г.

Победитель конкурса талантливой молодежи в рамках ПНП «Образование»
1. Духленкова Маргарита, 2007 г.

Этапы реорганизации (правовая преемственность), сведения об изменении наименования, места расположения учреждения с указанием нормативно-правовых актов
______Большекаменская  средняя  школа  № 2       Решение исполкома № 594  от  26 декабря 1974 г.__________________________________________________
_____Большекаменская школа – гимназия № 2    Постановление № 498 от 20.08.1992 г. Главы Администрации г. Большой Камень_____________________
_____Муниципальное образовательное учреждение -_Большекаменская среднего общего образования школа – гимназия № 2 Постановление главы Администрации   г. Большой Камень __№ 96 от 10.02.93___________________
_____Муниципальное образовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 2 ЗАТО г. Большой Камень____     Постановление Администрации ЗАТО г. Большой Камень № 609 от 15.11.99 г._                                                                                    
_____Муниципальное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа № 2 ЗАТО г. Большой Камень, Постановление  администрации ЗАТО г. Б.Камень от 07.12.2005 г.  № 1030__________________
_____Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 городского округа закрытое административно-территориальное образование Большой Камень Постановление администрации городского округа ЗАТО Большой Камень Приморского края № 1358 от 20.07.2010 г.________________________________
_____Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 городского округа закрытое административно-территориальное образование Большой Камень. Постановление администрации городского округа ЗАТО Большой Камень приморского края № 2063 от 21.12.2011 г.